Passer au contenu

/ La recherche

Rechercher

Qui fait quoi?


Bureau de la conduite responsable en recherche (BCRR)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Assémat, Camille

camille.assemat@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en santé - Soutien 514-343-6111 poste 27395

Cleret de Langavant, Ghislaine

ghislaine.delangavant@umontreal.ca
Directrice Direction générale 514 343-6111 poste 4579

Des Rosiers, Brigitte

brigitte.desrosiers@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en arts et en sciences - Soutien 514-343-6111 poste 5925

Hobeila, Simon

simon.hobeila@umontreal.ca
Conseiller en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en arts et en sciences 514-343-7338

Lareau, Peggy

peggy.lareau@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514 343-7935

Le Bourzec, Cécile

cecile.le.bourzec@umontreal.ca
Agente de gestion financière Direction générale 514 343-6111 poste 33347

Morin, Pauline

pauline.morin@umontreal.ca
Responsable aux suivis Tous les comités 514-343-6111 poste 5520

Paré, Guillaume

guillaume.pare@umontreal.ca
Conseiller en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en santé 514-343-6111 poste 2604

Stenne, Raphaëlle

raphaelle.stenne@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité plurifacultaire d'éthique de la recherche 514-343-6111 poste 1896

Verreault, Alexandra

alexandra.verreault.1@umontreal.ca
Responsable aux suivis Tous les comités 514 343-6111 poste 33346
haut de pagehaut de page

Bureau Recherche – Développement – Valorisation (BRDV)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Arlotti, Agathe

agathe.arlotti@umontreal.ca
Conseillère en valorisation Projets spéciaux 514-343-6111 poste 30165

Barysheva, Marina

marina.barysheva@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 38496

Binette, Pierre-Hughes

pierre-hughes.binette@umontreal.ca
Technicien en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 50717

Bourges, Cécile

cecile.bourges@umontreal.ca
Agente de secrétariat Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 3226

Brustein, Edna Sara

edna.brustein@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions FCI 514-343-6111 poste 44088

Cadieux, Isabelle

i.cadieux@umontreal.ca
Conseillère en système d'information Post-octroi 514-343-6111 poste 5488

Charbonneau, Rachel

rachel.charbonneau@umontreal.ca
Directrice Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50718

Chevrier, Joëlle

joelle.chevrier@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514-343-6111 poste 1886

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Projets spéciaux - Projets de recherche structurants 514-343-6111 poste 36884

Deddi, Hafsa

hafsa.deddi@umontreal.ca
Conseillère en valorisation Projets spéciaux 514-343-6111 poste 5575

Forget, Amélie

amelie.forget.2@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions - Secteur sciences sociales et humaines, arts et lettres 514-343-6111 poste 3644

Fortin, Pascal

pascal.fortin.2@umontreal.ca
Chef de section Post-octroi - Administration des fonds 514-343-6111 poste 8974

Gagnon, Sonia

sonia.gagnon@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 43235

Gallant, Lisette

lisette.gallant@umontreal.ca
Agente de secrétariat Subventions 514-343-6111 poste 38492

Gharbi, Meryem

meryem.gharbi@umontreal.ca
Agente d'administration et recherche Post-octroi 514-343-6111 poste 38495

Grangé, Hélène

helene.grange@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Projets spéciaux 514-343-6111 poste 5524

Haviernick, Martine

martine.haviernick@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 36883

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5252

Istoc, Alina-Stefania

stefania-alina.istoc@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Projets spéciaux 514-343-6111 poste 50719

Jean-Baptiste, Peggy

peggy.jean-baptiste@umontreal.ca
Coordonnatrice IVADO Projets spéciaux 514-343-6111 poste 50716

Kowarzyk, Jacqueline

jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Ententes contractuelles non-monétaires, tout secteur confondu 514-343-6111 poste 1887

Labrecque, Julie

julie.labrecque@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions - Secteur santé 514-343-6111 poste 0987

Lachance, Caroline

caroline.lachance@umontreal.ca
Directrice Post-octroi 514-343-6111 poste 8980

Lajeunesse, Daniel

daniel.lajeunesse@umontreal.ca
Directeur général du BRDV et Vice-recteur adjoint Direction générale 514-343-7277

Lam, Christine

christine.lam@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Projets spéciaux 514-343-6111 poste 8944

Landry, Aubert

aubert.landry@umontreal.ca
Conseiller à la mobilisation des connaissances Communication - Stratégies de communication et de mobilisation 514-343-6111 poste 38493

Larivière, Camylle

camylle.lariviere@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 1897

Lemaître-Leroulley, Frédérique

frederique.lemaitre-leroulley@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 1901

Lemay, Martine

martine.lemay@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1007

Maltais, Pascale

pascale.maltais@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 5911

Noël, Gilles

gilles.noel@umontreal.ca
Directeur Projets spéciaux 514-343-2307

Patenaude, Pierre

p.patenaude@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche Subventions - Secteur sciences 514-343-6111 poste 1894

Pesant, Marc

marc.pesant@umontreal.ca
Conseiller à la recherche Ententes contractuelles - Secteur sciences pures et appliquées 514-343-6111 poste 30165

Portes, Virginie

virginie.portes@umontreal.ca
Directrice Subventions et communication 514-343-6111 poste 0294

Sing, Robert

robert.l.a.sing@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 44087

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Communication - Web et réseaux sociaux 514-343-6111 poste 5366

Tremblay, Donald

donald.tremblay@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche Subventions - Secteur santé 514-343-6111 poste 1777

Welcker, Anne

anne.welcker@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Subventions FCI 514-343-6111 poste 36489
haut de pagehaut de page

Centre d’expertise numérique pour la recherche (CEN-R)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Chevrier, Sakinah

sakinah.chevrier@umontreal.ca
Assistante technique Collecte et organisation de données

El Kasmi, Hicham

hicham.el.kasmi@umontreal.ca
Conseiller en développement informatique Infrastructure, installation, configuration et optimisation des serveurs 514-343-6111 poste 0675

Ernoult, Soizic

soizic.ernoult@umontreal.ca
Gestionnaire de projets Analyse, Cartographie de domaine de connaissances, Recherche d’outils, Gestion de projets 514-343-6111 poste 3986

Grondin, Luc

luc.grondin@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Analyse, recommandations et solutions de structuration de données, Indexation SOL-R 514-343-6111 poste 3988

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice Direction générale 514-343-6111 poste 5252

Izquierdo, Manuel Arturo

ma.izquierdo@umontreal.ca
Analyste – programmeur Analyse, Web sémantique, Programmation 514-343-6111 poste 0693

Lafontant, Louis-Edouard

louis.edouard.lafontant@umontreal.ca
Assistant technique Soutien à la programmation

Lépine, Isabelle

isabelle.lepine@umontreal.ca
Coordonnatrice Lien avec l’équipe Érudit, Lien avec l’équipe TAVIE, Design, Tests 514-343-6111 poste 5060

Sarres, Nadia

nadia.sarres@umontreal.ca
Analyste en gestion électronique de l'information Analyse, Collecte de besoins, Gestion de projets 514-343-6111 poste 31195

Simeu, Christian

christian.kamgang.simeu@umontreal.ca
Analyste-programmeur Analyse, Base de données, Modèle MVC, Programmation 514-343-6111 poste 44406

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Web et réseaux sociaux 514-343-6111 poste 5366
haut de pagehaut de page

Comité d’éthique de l’utilisation des animaux (CÉUA)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Dansereau, Maryse

maryse.dansereau@umontreal.ca
Coordonnatrice Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8412

Secrétaire, DU CÉUA

ceua@fani.umontreal.ca
Pour information Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8392

Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux (CDEA)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Chatigny, Frédéric

frederic.chatigny@umontreal.ca
Médecin vétérinaire Responsable des visites de soutien post-approbation 514-743-6521

Dubuc, Julie

julie.dubuc@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-5757

Dubuisson, Sophie

sophie.dubuisson@umontreal.ca
Coordonnatrice Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-6111 poste 6830

Division des animaleries (DA)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Laniel, Marie-Andrée

marie-andree.laniel@umontreal.ca
Directrice de division Division des animaleries 514-343-6153
haut de pagehaut de page

Division Ferme et animaleries (FANI)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Bergeron, Francine

francine.bergeron@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514-343-6111 poste 8648

Fortier, Sylvie

sylvie.fortier@umontreal.ca
Chef des services vétérinaires Direction générale 514-343-6111 poste 8615

Lacasse, Normand

normand.lacasse@umontreal.ca
Technicien - Responsable des soins aux animaux Direction générale 514-343-6111 poste 8303

Venne, Johanne

johanne.venne@umontreal.ca
Directrice de division Direction générale 514-343-6111 poste 8555

Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation (VRRDCI)

Nom Titre et fonction Téléphone Courriel

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice 514-343-6323

Carrier, Julie

julie.carrier.1@umontreal.ca
Vice-rectrice associée à la recherche et aux études 514-343-5923

Hébert, Marie-Josée

marie-josee.hebert@umontreal.ca
Vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6662

Lajeunesse, Daniel

daniel.lajeunesse@umontreal.ca
Vice-recteur adjoint et directeur général du BRDV 514-343-7277

Lavoile, Dayana

dayana.lavoile@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-7270

Létourneau, Stéphane

s.letourneau@umontreal.ca
Conseiller spécial aux grands projets structurants 514-343-7469

Lewis, Laurent

laurent.lewis@umontreal.ca
Vice-recteur associé (nature et technologie) 514-343-7721

Marchand, Anne

anne.marchand@umontreal.ca
Vice-rectrice associée (société et culture) 514-343-7576

Martinez, Karine

karine.martinez@umontreal.ca
Coordonnatrice, liaisons internes 514 343-6111 poste 28515

Ouellet, Pascale

pascale.ouellet@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice 514-343-6122

Roy, Sébastien

sebastien.3d.roy@umontreal.ca
Vice-recteur associé à la recherche et aux études 514-343-6852
haut de pagehaut de page