Passer au contenu

/ La recherche

Rechercher

Qui fait quoi?

Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation (VRRDCI)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6323

Carrier, Julie

julie.carrier.1@umontreal.ca
Vice-rectrice associée à la recherche et aux études Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-5923

Hébert, Marie-Josée

marie-josee.hebert@umontreal.ca
Vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6662

Lajeunesse, Daniel

daniel.lajeunesse@umontreal.ca
Vice-recteur adjoint et directeur général du BRDV Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-7277

Lavoile, Dayana

dayana.lavoile@umontreal.ca
Assistante de direction Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-7270

Létourneau, Stéphane

s.letourneau@umontreal.ca
Conseiller spécial aux grands projets structurants Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-7469

Lewis, Laurent

laurent.lewis@umontreal.ca
Vice-recteur associé (nature et technologie) Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-7721

Marchand, Anne

anne.marchand@umontreal.ca
Vice-rectrice associée (société et culture) Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-7576

Martinez, Karine

karine.martinez@umontreal.ca
Coordonnatrice, liaisons internes Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514 343-6111 poste 28515

Ouellet, Pascale

pascale.ouellet@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6122

Roy, Sébastien

sebastien.3d.roy@umontreal.ca
Vice-recteur associé à la recherche et aux études Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6852

Bureau Recherche – Développement – Valorisation (BRDV)

Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Arlotti, Agathe

agathe.arlotti@umontreal.ca
Conseillère en valorisation - Projets spéciaux Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 30165

Barysheva, Marina

marina.barysheva@umontreal.ca
Technicienne en administration Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 38496

Binette, Pierre-Hughes

pierre-hughes.binette@umontreal.ca
Technicien en administration Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 50717

Bourges, Cécile

cecile.bourges@umontreal.ca
Agente de secrétariat - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 3226

Brustein, Edna Sara

edna.brustein@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Subventions FCI Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 44088

Cadieux, Isabelle

i.cadieux@umontreal.ca
Conseillère en système d'information Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5488

Charbonneau, Rachel

rachel.charbonneau@umontreal.ca
Directrice - Contrats et partenariats Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 50718

Chevrier, Joëlle

joelle.chevrier@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - Direction générale Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1886

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Projets de recherche structurants Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 36884

Deddi, Hafsa

hafsa.deddi@umontreal.ca
Conseillère en valorisation - Projets spéciaux Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5575

Forget, Amélie

amelie.forget.2@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions - Secteur sciences sociales et humaines, arts et lettres Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 3644

Fortin, Pascal

pascal.fortin.2@umontreal.ca
Chef de section - Administration des fonds Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 8974

Gagnon, Sonia

sonia.gagnon@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 43235

Gallant, Lisette

lisette.gallant@umontreal.ca
Agente de secrétariat - Subventions Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 38492

Gharbi, Meryem

meryem.gharbi@umontreal.ca
Agente d'administration et recherche Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 38495

Grangé, Hélène

helene.grange@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Projets spéciaux Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5524

Haviernick, Martine

martine.haviernick@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 36883

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice du Centre d’expertise numérique pour la recherche Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5252

Istoc, Alina-Stefania

stefania-alina.istoc@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Projets spéciaux Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 50719

Jean-Baptiste, Peggy

peggy.jean-baptiste@umontreal.ca
Coordonnatrice IVADO Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 50716

Kowarzyk, Jacqueline

jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Ententes contractuelles non-monétaires, tout secteur confondu Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1887

Labrecque, Julie

julie.labrecque@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Subventions - Secteur santé Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 0987

Lachance, Caroline

caroline.lachance@umontreal.ca
Directrice - Administration des fonds de recherche Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 8980

Lajeunesse, Daniel

daniel.lajeunesse@umontreal.ca
Directeur général du BRDV et Vice-recteur adjoint Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-7277

Lam, Christine

christine.lam@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - Projets spéciaux Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 8944

Landry, Aubert

aubert.landry@umontreal.ca
Conseiller à la mobilisation des connaissances Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 38493

Larivière, Camylle

camylle.lariviere@umontreal.ca
Technicienne en administration Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1897

Lemaître-Leroulley, Frédérique

frederique.lemaitre-leroulley@umontreal.ca
Technicienne en administration Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1901

Lemay, Martine

martine.lemay@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1007

Maltais, Pascale

pascale.maltais@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5911

Niemann, Tanja

tanja.niemann@umontreal.ca
Directrice générale du Consortium Érudit Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5473

Noël, Gilles

gilles.noel@umontreal.ca
Directeur - Recherche et valorisation Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-2307

Patenaude, Pierre

p.patenaude@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche - Subventions - Secteur sciences Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1894

Pesant, Marc

marc.pesant@umontreal.ca
Conseiller à la recherche - Secteur sciences pures et appliquées Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 30165

Portes, Virginie

virginie.portes@umontreal.ca
Directrice - Subventions et communication Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 0294

Sing, Robert

robert.l.a.sing@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche - Ententes contractuelles Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 44087

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur - Communication Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 5366

Tremblay, Donald

donald.tremblay@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche - Subventions - Secteur santé Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 1777

Welcker, Anne

anne.welcker@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Subventions FCI Bureau Recherche – Développement – Valorisation 514-343-6111 poste 36489
haut de pagehaut de page

Centre d’expertise numérique pour la recherche (CEN-R)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

El Kasmi, Hicham

hicham.el.kasmi@umontreal.ca
Conseillier en développement informatique – infrastructure Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 0675

Ernoult, Soizic

soizic.ernoult@umontreal.ca
Gestionnaire de projets Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3986

Grondin, Luc

luc.grondin@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3988

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5252

Izquierdo, Manuel Arturo

ma.izquierdo@umontreal.ca
Analyste – programmeur Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 0693

Lafontant, Louis-Edouard

louis.edouard.lafontant@umontreal.ca
Assitant technique Centre d’expertise numérique pour la recherche

Lalonde, Louise

louise.lalonde@umontreal.ca
Technicienne en administration Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-5910

Sarres, Nadia

nadia.sarres@umontreal.ca
Analyste en gestion électronique de l'information Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 31195

Simieu, Christian

christian.kamgang.simeu@umontreal.ca
Analyste-programmeur Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 44406

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5366
haut de pagehaut de page

Bureau de la conduite responsable en recherche (BCRR)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Assémat, Camille

camille.assemat@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche - Soutien au Comité d'éthique de la recherche en santé Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-6111 poste 27395

Cleret de Langavant, Ghislaine

ghislaine.delangavant@umontreal.ca
Directrice Bureau de la conduite responsable en recherche 514 343-6111 poste 4579

Des Rosiers, Brigitte

brigitte.desrosiers@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche - Soutien au Comité d'éthique de la recherche en arts et en sciences Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-6111 poste 5925

Hobeila, Simon

simon.hobeila@umontreal.ca
Conseiller en éthique de la recherche - Comité d'éthique de la recherche en arts et en sciences Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-7338

Lareau, Peggy

peggy.lareau@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Bureau de la conduite responsable en recherche 514 343-7935

Le Bourzec, Cécile

cecile.le.bourzec@umontreal.ca
Agente de gestion financière Bureau de la conduite responsable en recherche 514 343-6111 poste 33347

Morin, Pauline

pauline.morin@umontreal.ca
Responsable aux suivis (tous les comités) Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-6111 poste 5520

Paré, Guillaume

guillaume.pare@umontreal.ca
Conseiller en éthique de la recherche - Comité d'éthique de la recherche en santé Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-6111 poste 2604

Stenne, Raphaëlle

raphaelle.stenne@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche - Comité plurifacultaire d'éthique de la recherche Bureau de la conduite responsable en recherche 514-343-6111 poste 1896

Verreault, Alexandra

alexandra.verreault.1@umontreal.ca
Responsable aux suivis (tous les comités) Bureau de la conduite responsable en recherche 514 343-6111 poste 33346

Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux (CDEA)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Chatigny, Frédéric

frederic.chatigny@umontreal.ca
Médecin vétérinaire responsable des visites de soutien post-approbation Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-743-6521

Dubuc, Julie

julie.dubuc@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-5757

Dubuisson, Sophie

sophie.dubuisson@umontreal.ca
Coordonnatrice - CDEA Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-6111 poste 6830

Division des animaleries (DA)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Laniel, Marie-Andrée

marie-andree.laniel@umontreal.ca
Directrice de division Division des animaleries 514-343-6153

Comité d’éthique de l’utilisation des animaux (CÉUA)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Dansereau, Maryse

maryse.dansereau@umontreal.ca
Coordonnatrice - CÉUA Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8412

Secrétaire, DU CÉUA

ceua@fani.umontreal.ca
Pour information Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8392

Division Ferme et animaleries (FANI)

TOUSABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
Nom Titre et fonction Unité Téléphone Courriel

Bergeron, Francine

francine.bergeron@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Ferme et animaleries 514-343-6111 poste 8648

Fortier, Sylvie

sylvie.fortier@umontreal.ca
Chef des services vétérinaires Ferme et animaleries 514-343-6111 poste 8615

Lacasse, Normand

normand.lacasse@umontreal.ca
Technicien - Responsable des soins aux animaux Ferme et animaleries 514-343-6111 poste 8303

Venne, Johanne

johanne.venne@umontreal.ca
Directrice de division Ferme et animaleries 514-343-6111 poste 8555
haut de pagehaut de page