Passer au contenu

/ La recherche

Rechercher

Qui fait quoi?

Chercher une personne par son nom ou par mots-clés (3 caractères minimum)

Bureau de la conduite responsable en recherche (BCRR)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Assémat, Camille

camille.assemat@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche clinique 514-343-6111 poste 27395

Bélanger, Marie-Claude

marie-claude.belanger@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Éthique animale 514-343-6111 poste 28180

Cleret de Langavant, Ghislaine

ghislaine.delangavant@umontreal.ca
Directrice Direction générale 514 343-6111 poste 4579

De Saedeleer, Sylvie

sylvie.de.saedeleer@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en éducation et en psychologie 514-343-6111 poste 1896

Des Rosiers, Brigitte

brigitte.desrosiers@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d'éthique de la recherche en arts et humanités 514-343-5925

Lareau, Peggy

peggy.lareau@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514 343-7935

Le Bourzec, Cécile

cecile.le.bourzec@umontreal.ca
Agente de gestion financière Direction générale 514 343-6111 poste 33347

Lecourt, Virginie

virginie.lecourt@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d’éthique de la recherche en sciences et en santé 514-343-6111 poste 2604

Morin, Pauline

pauline.morin@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Comité d’éthique de la recherche - Société et culture 514-343-7338

Poupart, Jean

jean.poupart.1@umontreal.ca
Conseiller en intégrité scientifique Intégrité scientifique 514-343-6111 poste 28181

Stenne, Raphaëlle

raphaelle.stenne@umontreal.ca
Conseillère en intégrité scientifique Intégrité scientifique 514-343-6111 poste 28181

Tchatchoua Djomo, Rosine

rosine.tchatchoua.djomo@umontreal.ca
Responsable aux suivis Tous les comités 514 343-6111 poste 5520
haut de pagehaut de page

Bureau Recherche – Développement – Valorisation (BRDV)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Barysheva, Marina

marina.barysheva@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 38496

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV (par intérim ) Direction générale 514-343-7277

Binette, Pierre-Hughes

pierre-hughes.binette@umontreal.ca
Technicien en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 50717

Bourges, Cécile

cecile.bourges@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 3226

Brustein, Edna

edna.brustein@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions FCI 514-343-6111 poste 44088

Cadieux, Isabelle

i.cadieux@umontreal.ca
Conseillère en système d'information Post-octroi 514-343-6111 poste 5488

Charbonneau, Rachel

rachel.charbonneau@umontreal.ca
Directrice contrats et partenariats Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50718

Coquet, Agnès

agnes.coquet@umontreal.ca
Directrice recherche et transfert technologique Projets spéciaux 514-343-2307

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Conseillère à la recherche et adjointe à la vice-rectrice (par intérim) Projets spéciaux - Projets de recherche structurants 514-343-6111 poste 6323

Fortin, Pascal

pascal.fortin.2@umontreal.ca
Chef de section Post-octroi - Administration des fonds 514-343-6111 poste 8974

Frachon, Daniel

daniel.frachon@umontreal.ca
Conseiller suivi budgétaire Subventions FCI 514-343-6111 poste 8975

Gallant, Lisette

lisette.gallant@umontreal.ca
Agente de secrétariat Subventions 514-343-6111 poste 38492

Gharbi, Meryem

meryem.gharbi@umontreal.ca
Agente d'administration et recherche Post-octroi 514-343-6111 poste 38495

Gonçalves, Jane

mailto:jane.goncalves@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions - Secteur sciences sociales et humaines, arts et lettres 514-343-6111 poste 3644

Grangé, Hélène

helene.grange@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Projets spéciaux 514-343-6111 poste 5524

Guy, Julia

julia.guy@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50715

Haviernick, Martine

martine.haviernick@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 36883

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice Centre d’expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5252

Istoc, Alina-Stefania

stefania-alina.istoc@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Projets spéciaux 514-343-6111 poste 50719

Kowarzyk, Jacqueline

jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1887

Labrecque, Julie

julie.labrecque@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Subventions - Secteur santé 514-343-6111 poste 0987

Lachance, Caroline

caroline.lachance@umontreal.ca
Directrice administration des fonds de recherche Post-octroi 514-343-6111 poste 8980

Lam, Christine

christine.lam@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Projets spéciaux 514-343-6111 poste 8944

Landry, Aubert

aubert.landry@umontreal.ca
Conseiller à la mobilisation des connaissances Communication - Stratégies de communication et de mobilisation 514-343-6111 poste 38493

Larivière, Camylle

camylle.lariviere@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 1897

Lemaître-Leroulley, Frédérique

frederique.lemaitre-leroulley@umontreal.ca
Technicienne en administration Post-octroi 514-343-6111 poste 1901

Lemay, Martine

martine.lemay@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1007

Maltais, Pascale

pascale.maltais@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 5911

Mascle, Xavier

xavier.mascle@umontreal.ca
Conseiller en valorisation Projets spéciaux 343-6111 poste 30165

Paré, Guillaume

guillaume.pare@umontreal.ca
Conseiller à la recherche Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 43235

Patenaude, Pierre

p.patenaude@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche Subventions - Secteur sciences 514-343-6111 poste 1894

Portes, Virginie

virginie.portes@umontreal.ca
Directrice subvention et communication Subventions et communication 514-343-6111 poste 0294

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Communication - Web et réseaux sociaux 514-343-6111 poste 5366

Tremblay, Donald

donald.tremblay@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche Subventions - Secteur santé 514-343-6111 poste 1777

Tremblay, Émilie

emilie.tremblay.18@umontreal.ca
Coordonnatrice en entrepreneuriat Projets spéciaux 514-343-6111 poste 7545

Welcker, Anne

anne.welcker@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Subventions FCI 514-343-6111 poste 36489
haut de pagehaut de page

Centre d’expertise numérique pour la recherche (CEN-R)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Chevrier, Sakinah

sakinah.chevrier@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Collecte et organisation de données, gestion de projets 514-343-6111 poste 1072

Ernoult, Soizic

soizic.ernoult@umontreal.ca
Gestionnaire de projets Analyse, cartographie de domaine de connaissances, recherche d’outils, gestion de projets 514-343-6111 poste 3986

Grondin, Luc

luc.grondin@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Analyse, recommandations, solutions structuration de données, indexation SOL-R 514-343-6111 poste 3988

Hernandez, Annick

annick.hernandez@umontreal.ca
Directrice Direction générale 514-343-6111 poste 5252

Izquierdo, Manuel Arturo

ma.izquierdo@umontreal.ca
Analyste–programmeur Analyse, web sémantique, programmation 514-343-6111 poste 0693

Lafontant, Louis-Edouard

louis.edouard.lafontant@umontreal.ca
Analyste-programmeur Développement Web et soutien à la programmation 514 343-6111 poste 16562

Lépine, Isabelle

isabelle.lepine@umontreal.ca
Coordonnatrice Lien avec l’équipe Érudit, Lien avec l’équipe TAVIE, design, tests 514-343-6111 poste 5060

Sarres, Nadia

nadia.sarres@umontreal.ca
Analyste en gestion électronique de l'information Analyse, collecte de besoins, gestion de projets 514-343-6111 poste 31195

Simeu, Christian

christian.kamgang.simeu@umontreal.ca
Conseiller en informatique - Analyste système Serveurs, tests et sauvegarde des données 514-343-6111 poste 44406

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Infographie, web, réseaux sociaux, tests, collecte de données d'audience 514-343-6111 poste 5366
haut de pagehaut de page

Comité d’éthique de l’utilisation des animaux (CÉUA)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Bélanger, Marie-Claude

marie-claude.belanger@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Éthique animale 514-343-6111 poste 28180

Dansereau, Maryse

maryse.dansereau@umontreal.ca
Coordonnatrice Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8412

Johanne, Dumais

ceua@fani.umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Comité d’éthique de l’utilisation des animaux 514-343-6111 poste 8392

Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux (CDEA)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Bélanger, Marie-Claude

marie-claude.belanger@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche Éthique animale 514-343-6111 poste 28180

Dubuc, Julie

julie.dubuc@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-5757

Dubuisson, Sophie

sophie.dubuisson@umontreal.ca
Coordonnatrice Comité de déontologie de l’expérimentation sur les animaux 514-343-6111 poste 6830

Division des animaleries (DANI)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Lachaîne, Stéphanie

animaleries@dani.umontreal.ca
Responsable des soins animaliers DANI-Direction 514-343-6111 poste 1871

Laniel, Marie-Andrée

animaleries@dani.umontreal.ca
Directrice DANI-Direction 514-343-6153

Ménard, Stéphane

animaleries@dani.umontreal.ca
Chef des services vétérinaires DANI-Direction 514-343-6111 poste 3029

Technicienne, en administration

animaleries@dani.umontreal.ca
TA-Commandes d'animaux DANI-Administration 514-343-7067

Techniciennes, animalières

animaleries@dani.umontreal.ca
TSA-Soins vétérinaires DANI-Services vétérinaires 514-343-6111 poste 5134
haut de pagehaut de page

Division Ferme et animaleries (FANI)

Nom Titre et fonctionUnitéTéléphone Courriel

Bergeron, Francine

francine.bergeron@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau FANI-Administration 514-343-6111 poste 8648

Fortier, Sylvie

sylvie.fortier@umontreal.ca
Chef des services vétérinaires FANI-Direction 514-343-6111 poste 8615

Michaud, Geneviève

genevieve.michaud@umontreal.ca
Responsable des soins animaliers FANI-Direction 514-343-6111 poste 8154

Technicienne(nes), animalière(ères)

TSA-Soins vétérinaires FANI-Services vétérinaires 514-343-6111 postes 0165, 8354, 8415 ou 47271

Venne, Johanne

johanne.venne@umontreal.ca
Directrice FANI-Direction 514-343-6111 poste 8555

Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation (VRRDCI)

Nom Titre et fonctionTéléphone Courriel

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV (par intérim ) 514-343-7277

Carrier, Julie

julie.carrier.1@umontreal.ca
Vice-rectrice associée à la recherche et aux études 514-343-5923

Chevrier, Joëlle

joelle.chevrier@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-6111 poste 3610

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Conseillère à la recherche et adjointe à la vice-rectrice (par intérim) 514-343-6111 poste 6323

Dion, Nancy

nancy.dion@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-7270

Hébert, Marie-Josée

marie-josee.hebert@umontreal.ca
Vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6662

Lajeunesse, Daniel

daniel.lajeunesse@umontreal.ca
Vice-recteur adjoint 514-343-7277

Lewis, Laurent

laurent.lewis@umontreal.ca
Vice-recteur associé (nature et technologie) 514-343-7721

Marchand, Anne

anne.marchand@umontreal.ca
Vice-rectrice associée (société et culture) 514-343-7576

Martinez, Karine

karine.martinez@umontreal.ca
Coordonnatrice, liaisons internes 514 343-6111 poste 28515

Ouellet, Pascale

pascale.ouellet@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice 514-343-6122

Roy, Sébastien

sebastien.3d.roy@umontreal.ca
Vice-recteur associé à la recherche et aux études 514-343-6852
Vous avez des questions concernant cette page, ou des suggestions d’améliorations à faire au portail de la recherche, contactez : recherche@umontreal.ca
haut de pagehaut de page