Passer au contenu

/ La recherche

Je donne

Rechercher

Qui fait quoi?

Moteur de recherche

Vous n'avez pas le nom de la personne recherchée? Utilisez notre moteur de recherche pour rechercher par mots-clés (3 caractères minimum) dans les listes ci-dessous :

Bureau de la conduite responsable en recherche (BCRR)

Name Title and roleUnitTelephone Email

Allard, Julie

julie.allard.10@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche CERSES 514-343-6111 poste 2604

Assémat, Camille

camille.assemat@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche CERC 514-343-6111 poste 27395

Barry, Sarah

sarah.barry.1@umontreal.ca
Conseillère en intégrité scientifique Intégrité scientifique 514-343-6111 poste 39050

Cleret de Langavant, Ghislaine

ghislaine.delangavant@umontreal.ca
Directrice Direction générale 514 343-6111 poste 4579

Côté, Josée

josee.cote.1@umontreal.ca
Responsable de l'évaluation continue de la recherche CERSES

Dansereau, Maryse

maryse.dansereau@umontreal.ca
Coordonnatrice CÉUA 514-343-6111 postes 8412 ou 39052

Dubuc, Julie

julie.dubuc@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau CDEA 514-343-5757

Dubuisson, Sophie

sophie.dubuisson@umontreal.ca
Coordonnatrice CDEA 514-343-6111 poste 6830

Dumais, Johanne

ceua@fani.umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau CÉUA 514-343-6111 poste 8392

Goabin Chancoco, Ginette

ginette.goabin.chancoco@umontreal.ca
Responsable de l'évaluation continue de la recherche CER-SC et CEREP 514 343-6111 poste 41097

Laroche, Dominique

dominique.laroche.1@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche CERAH 514-343-6111 poste 39051

Le Bourzec, Cécile

cecile.le.bourzec@umontreal.ca
Agente de gestion financière Direction générale 514 343-6111 poste 33347

Lecourt, Virginie

virginie.lecourt@umontreal.ca
Conseillère en éthique et gouvernance C3R2 514-343-6111 poste 39054

Morin, Pauline

pauline.morin@umontreal.ca
Responsable de l’évaluation éthique continue de la recherche CERAH et CER-SC 514-343-7338

Pelletier-Jacques, Geneviève

genevieve.pelletier-jacques@umontreal.ca
Agente de coordination CÉUA

Poupart, Jean

jean.poupart.1@umontreal.ca
Conseiller en conduite responsable en recherche | En soutien pour le CER-SC | Responsable de la coordination – éthique de la recherche humaine CER-SC et Éthique humaine 514-343-6111 poste 28181

Reeves-Latour, Jonathan

jonathan.reeves-latour@umontreal.ca
Coordonnateur en éthique de la recherche Nagano Projet Nagano 514 343-6111 poste 1896

Salem, Insaf

insaf.salem@umontreal.ca
Responsable de l’évaluation éthique continue de la recherche | Conseillère en éthique de la recherche CERC et CEREP 514 343-6111 poste 33346

Sénécal, Karine

karine.senecal.1@umontreal.ca
Conseillère en éthique de la recherche CEREP 514-343-6111 poste 5925
haut de pagehaut de page

Bureau Recherche – Développement – Valorisation (BRDV)

Name Title and roleUnitTelephone Email

Auger, Eliane

eliane.auger@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche – Secteur santé Subventions et communication 514-343-6111 poste 13104

Barysheva, Marina

marina.barysheva@umontreal.ca
Technicienne en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 38496

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV Direction générale 514-343-7277

Behforouz, Nima

nima.behforouz@umontreal.ca
Analyste informatique Centre d'expertise numérique pour la recherche

Ben Yagouta, Inès

ines.ben.yagouta@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale

Binette, Pierre-Hughes

pierre-hughes.binette@umontreal.ca
Technicien en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 50717

Boudjema, Ghénima

ghenima.boudjema@umontreal.ca
Technicienne en administration Direction générale

Bourges, Cécile

cecile.bourges@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514-343-6111 poste 3226

Brustein, Edna

edna.brustein@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - FCI : Fonds des leaders Subventions et communication 514-343-6111 poste 44088

Cadieux, Isabelle

i.cadieux@umontreal.ca
Conseillère en système d'information Analyses stratégiques, Gestion des risques et Reddition de comptes 514-343-6111 poste 5488

Carra, Hélène

helene.carra@umontreal.ca
Adjointe de direction Direction générale

Charbonneau, Rachel

rachel.charbonneau@umontreal.ca
Directrice - Contrats et partenariats Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50718

Charles, Cassy

cassy.charles@umontreal.ca
Stagiaire Front-End Centre d'expertise numérique pour la recherche

Chevrier, Sakinah

sakinah.chevrier@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 1072

Coquet, Agnès

agnes.coquet@umontreal.ca
Directrice - Recherche et valorisation Recherche et valorisation 514-343-2307

Ernoult, Soizic

soizic.ernoult@umontreal.ca
Gestionnaire de projets Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3986

Fortin, Pascal

pascal.fortin.2@umontreal.ca
Chef de section - Administration des fonds Direction générale 514-343-6111 poste 8974

Frachon, Daniel

daniel.frachon@umontreal.ca
Conseiller suivi budgétaire - FCI : post-octroi et FEI Subventions et communication 514-343-6111 poste 8975

Genevès, Victor

victor.geneves@umontreal.ca
Conseiller à la recherche - Sciences des données Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 44087

Gharbi, Meryem

meryem.gharbi@umontreal.ca
Agente d'administration et recherche - Suivi des certifications éthiques et transferts de fonds Direction générale 514-343-6111 poste 38495

Girard, Magali

magali.girard@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Secteur santé Ententes contractuelles

Gonçalves, Jane

mailto:jane.goncalves@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Secteur des sciences sociales, humaines, arts et lettres Subventions et communication 514-343-6111 poste 3644

Grondin, Luc

luc.grondin@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3988

Guy, Julia

julia.guy@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Secteur santé, marchandises contrôlées et loi sur le cannabis Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50715

Habel, Geneviève

genevieve.habel@umontreal.ca
Directrice Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5252

Haviernick, Martine

martine.haviernick@umontreal.ca
Directrice par intérim - Contrats et partenariats Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 36883

Istoc, Alina

stefania-alina.istoc@umontreal.ca
Conseillère principale en valorisation Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 50719

Izquierdo, Manuel Arturo

ma.izquierdo@umontreal.ca
Analyste–programmeur Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 0693

Kowarzyk, Jacqueline

jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Secteur des sciences Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1887

Labrecque, Julie

julie.labrecque@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Secteur santé Subventions et communication 514-343-6111 poste 0987

Lachance, Caroline

caroline.lachance@umontreal.ca
Directrice Analyses stratégiques, gestion des risques et reddition de comptes 514-343-6111 poste 8980

Lam, Christine

christine.lam@umontreal.ca
Conseillère à l’information et aux dossiers de brevets et ententes Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 8944

Lapierre, Sophie

sophie.lapierre.2@umontreal.ca
Technicienne en administration Direction générale 514-343-6111 poste 1897

Lemaître-Leroulley, Frédérique

frederique.lemaitre-leroulley@umontreal.ca
Technicienne en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 1901

Lemay, Martine

martine.lemay@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Secteur des sciences Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1007

Maltais, Pascale

pascale.maltais@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Secteur des sciences humaines et sociales, santé publique Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 5911

Mascle, Xavier

xavier.mascle@umontreal.ca
Conseiller à la recherche - Ententes de confidentialité et transferts de matériel Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 30165

Patenaude, Pierre

p.patenaude@umontreal.ca
Conseiller principal à la recherche - Secteur sciences Subventions et communication 514-343-6111 poste 1894

Pavlovic, Cliff

cliff.pavlovic@umontreal.ca
Conseiller en valorisation - Secteur sciences de la vie Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 5575

Poirier, Carolanne

carolanne.poirier@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514-343-6111 poste 1886

Portes, Virginie

virginie.portes@umontreal.ca
Directrice - Projets structurants et Inven_T Projets structurants 514-343-6111 poste 0294

Roussel, Yann

yann.roussel@umontreal.ca
Conseiller en valorisation - Secteur du génie Recherche et valorisation

Simeu, Christian

christian.kamgang.simeu@umontreal.ca
Conseiller en informatique - Analyste système Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 44406

Soucy-Jalbert, Guyllaume

guyllaume.soucy-jalbert@umontreal.ca
Assistant technique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3139

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur - Portail Web de la recherche Subventions et communication / Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 5366

Tremblay, Donald

donald.tremblay@umontreal.ca
Directeur - Subventions et communication Subventions et communication 514-343-6111 poste 1777

Tremblay, Émilie

em.tremblay@umontreal.ca
Coordonnatrice en entrepreneuriat Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 7545

Tutschek, Elisabeth

elisabeth.tutschek@umontreal.ca
Conseillère en communication Subventions et communication

Wang, Huayu

huayu.wang@umontreal.ca
Analyste informatique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 55310

Welcker, Anne

anne.welcker@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - FCI : Innovation, ISM, Cyberinfrastructure Subventions et communication 514-343-6111 poste 36489
haut de pagehaut de page

Division des animaleries (DANI)

Name Title and roleUnitTelephone Email

Lachaîne, Stéphanie

animaleries@dani.umontreal.ca
Responsable des soins animaliers DANI-Direction 514-343-6111 poste 1871

Laniel, Marie-Andrée

animaleries@dani.umontreal.ca
Directrice DANI-Direction 514-343-6153

Ménard, Stéphane

animaleries@dani.umontreal.ca
Chef des services vétérinaires DANI-Direction 514-343-6111 poste 3029

Technicienne, en administration

animaleries@dani.umontreal.ca
TA-Commandes d'animaux DANI-Administration 514-343-7067

Techniciennes, animalières

animaleries@dani.umontreal.ca
TSA-Soins vétérinaires DANI-Services vétérinaires 514-343-6111 poste 5134
haut de pagehaut de page

Division Ferme et animaleries (FANI)

Name Title and roleTelephone Email

Beauchesne, Jean-Daniel

jean-daniel.beauchesne@umontreal.ca
Agent de gestion financière 514-343-6111 poste 8648

Cheney, Sylvie

sylvie.cheney@umontreal.ca
Analyste | PNF 514-343-6111 poste 38913

Côté, Anne-Julie

anne-julie.cote@umontreal.ca
Médecin vétérinaire 514-343-6111 poste 8615

Courtois, Anne-Sophie

anne-sophie.courtois.1@umontreal.ca
Directrice | Gestions des opérations 514-343-6111 poste 8555

Fortier, Sylvie

sylvie.fortier@umontreal.ca
Chef des services vétérinaires 514-343-6111 poste 8615

Michaud, Geneviève

genevieve.michaud@umontreal.ca
Responsable des soins animaliers 514-343-6111 poste 8154

Technicienne(nes), animalière(ères)

info-tsa@fani.umontreal.ca
TSA | Soins vétérinaires 514-343-6111 postes 0165, 8354, 8415 ou 47271

Venne, Johanne

johanne.venne@umontreal.ca
Directrice | Projets stratégiques 514-343-6111 poste 8555

Plateforme de Biologie In Vivo - IRIC

Name Title and roleTelephone Email

Gervais, Julie

j.gervais@umontreal.ca
Chef de service-Vétérinaire 514-343-6111 poste 0516

Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation (VRRDCI)

Name Title and roleTelephone Email

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV 514-343-7277

Boiteux, Manon

manon.boiteux@umontreal.ca
Coordonnatrice de projets 514-343-6111 poste 83267

Chevrier, Joëlle

joelle.chevrier@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-6111 poste 3610

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice à la recherche 514-343-6323 ou poste 36884

Dion, Nancy

nancy.dion@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-7270

Dumont, Richard

richard.dumont@umontreal.ca
Conseiller spécial Pour rendez-vous : 514 343-6111 poste 3610

Hébert, Marie-Josée

marie-josee.hebert@umontreal.ca
Vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6662

Joanette, Yves

yves.joanette@umontreal.ca
Vice-recteur adjoint à la recherche 514 343-6111 poste 3610

Landry, Aubert

aubert.landry@umontreal.ca
Conseiller aux grands projets – dossiers numériques 514-343-6111 poste 38493

Martinez, Karine

karine.martinez@umontreal.ca
Coordonnatrice, liaisons internes 514 343-6111 poste 28515

Ouellet, Pascale

pascale.ouellet@umontreal.ca
Adjointe à la vice-rectrice 514-343-6122

Parent, Lucie

lucie.parent@umontreal.ca
Vice-rectrice adjointe à la recherche 514 343-6673

Scherrer, Franck

franck.scherrer@umontreal.ca
Vice-recteur associé 514 343-6183

Simard, Chantale

chantale.simard@umontreal.ca
Coordonnatrice de projets 514 343-6111 poste 44654

Stafford, Luc

luc.stafford@umontreal.ca
Conseiller spécial à la vice-rectrice à la recherche 514-343-6542
Vous avez des questions concernant cette page, ou des suggestions d’améliorations à faire au portail de la recherche, contactez : recherche@umontreal.ca
haut de pagehaut de page