Passer au contenu

/ La recherche

Je donne

Rechercher

Qui fait quoi?

Moteur de recherche

Vous n'avez pas le nom de la personne recherchée? Utilisez notre moteur de recherche pour rechercher par mots-clés (3 caractères minimum) dans les listes ci-dessous :

Conduite responsable en recherche (CRR)

Bureau Recherche – Développement – Valorisation (BRDV)

Name Title and roleUnitTelephone Email

Abitbol, Jonathan

jonathan.abitbol@umontreal.ca
Conseiller en innovation sociale et technosociale Projets structurants - Inven_T 514-343-6111 poste 51253

Adam, Lynda

lynda.adam@umontreal.ca
Directrice - Recherche et valorisation Recherche et valorisation 514-343-2307

Adoungotchodo, Atma-Luseck

atma-luseck.adoungotchodo@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Ententes de confidentialité et transferts de matériel Ententes contractuelles

Allard, Marie-Claude

marie-claude.allard.4@umontreal.ca
Conseillère Direction générale

Ambroise, Paul

paul.ambroise@umontreal.ca
Agent de communication Centre d'expertise numérique pour la recherche

Ateby-Djawrey, Reine Thakou

thakou.reine.ateby-djawrey@umontreal.ca
Assistante technique Centre d'expertise numérique pour la recherche

Auger, Eliane

eliane.auger@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche – Sciences naturelles et technologies Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 13104

Avocegamou, Raphael

raphael.avocegamou@umontreal.ca
Assistant technique Centre d'expertise numérique pour la recherche

Barysheva, Marina

marina.barysheva@umontreal.ca
Technicienne en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 38496

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV Direction générale 514-343-7277

Benbelkacem, Sofia

sofia.benbelkacem@umontreal.ca
Analyste informatique - En congé Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3139

Bidet, Charlotte

charlotte.bidet@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - En congé Direction générale 514-343-6111 poste 3226

Binette, Pierre-Hughes

pierre-hughes.binette@umontreal.ca
Technicien en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 50717

Boudjema, Ghénima

ghenima.boudjema@umontreal.ca
Technicienne en administration - En congé Direction générale

Brustein, Edna

edna.brustein@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - FCI : Fonds des leaders Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 44088

Cadieux, Isabelle

i.cadieux@umontreal.ca
Conseillère en système d'information Analyses stratégiques, Gestion des risques et Reddition de comptes 514-343-6111 poste 5488

Carra, Hélène

helene.carra@umontreal.ca
Adjointe de direction Direction générale

Charbonneau, Rachel

rachel.charbonneau@umontreal.ca
Conseillère spéciale - Développement, partenariats et gouvernance Direction générale 514-343-6111 poste 50718

Chevrier, Sakinah

sakinah.chevrier@umontreal.ca
Coordonnatrice Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 1072

Cunningham, Alexander

alexander.cunningham@umontreal.ca
Courtier en innovation – Sciences de la vie Recherche et valorisation

Curumthaully, Madina

madina.curumthaully@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau - En congé Direction générale

Daghrir, Rimeh

rimeh.daghrir@umontreal.ca
Conseillière à la recherche - Sciences appliquées Ententes contractuelles

Delaunay, Nathalie

nathalie.delaunay@umontreal.ca
Coordonnatrice principale Projets structurants - Inven_T

Duriez, Pauline

pauline.duriez@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Administration des ententes de partage des données Ententes contractuelles

Ernoult, Soizic

soizic.ernoult@umontreal.ca
Gestionnaire de projets Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3986

Fortin, Pascal

pascal.fortin.2@umontreal.ca
Chef de section - Administration des fonds Direction générale 514-343-6111 poste 8974

Frachon, Daniel

daniel.frachon@umontreal.ca
Conseiller suivi budgétaire - FCI : post-octroi et FEI Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 8975

Gauthier, Martin

martin.gauthier.6@umontreal.ca
Coordonnateur principal Recherche et valorisation

Genevès, Victor

victor.geneves@umontreal.ca
Conseiller à la recherche - Sciences des données Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 44087

Gharbi, Meryem

meryem.gharbi@umontreal.ca
Agente d'administration et recherche - Suivi des certifications éthiques et transferts de fonds Direction générale 514-343-6111 poste 38495

Grandmont-Benoit, Joliane

joliane.grandmont-benoit@umontreal.ca
Conseillère - En congé Direction générale

Grondin, Luc

luc.grondin@umontreal.ca
Analyste en gestion de l'information numérique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3988

Guillerm, Brieuc

brieuc.guillerm@umontreal.ca
Conseiller en valorisation et courtier en innovation - Sciences naturelles et technologies Recherche et valorisation

Gulian, Thomas

thomas.gulian@umontreal.ca
Courtier en innovation – Sciences humaines et sociales Direction générale – Équipe des courtiers en innovation

Guy, Julia

julia.guy@umontreal.ca
Administratrice (recherche) Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 50715

Hartell, David

david.hartell@umontreal.ca
Conseiller spécial Projets structurants - Inven_T

Haviernick, Martine

martine.haviernick@umontreal.ca
Directrice - Contrats et partenariats Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 36883

Izquierdo, Manuel Arturo

ma.izquierdo@umontreal.ca
Analyste–programmeur Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 0693

Kowarzyk, Jacqueline

jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 1887

Lachance, Caroline

caroline.lachance@umontreal.ca
Directrice Analyses stratégiques, gestion des risques et reddition de comptes 514-343-6111 poste 8980

Lam, Christine

christine.lam@umontreal.ca
Conseillère à l’information et aux dossiers de brevets et ententes Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 8944

Largenté, Laurence

laurence.largente@umontreal.ca
Coordonatrice principale - Sciences humaines et sociales Recherche subventionnée

Lawani, Oluwa

oluwa.lawani@umontreal.ca
Analyste informatique Centre d'expertise numérique pour la recherche

Lefebvre, Lise

lise.lefebvre@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale

Lemaître-Leroulley, Frédérique

frederique.lemaitre-leroulley@umontreal.ca
Technicienne en administration - Fonds de recherche Direction générale 514-343-6111 poste 1901

Lemay, Martine

martine.lemay@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Sciences Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 1007

Lemire, Paul

paul.lemire@umontreal.ca
Courtier en innovation – Sciences de la vie Recherche et valorisation

Létourneau-Guillon, Geneviève

genevieve.letourneau-guillon@umontreal.ca
Conseillère en innovation sociale et technosociale Projets structurants - Inven_T 514-343-6111 poste 51251

Lonné, Manuelle

manuelle.lonne@umontreal.ca
Coordonnatrice principale Direction générale 514-343-5646

Maltais, Pascale

pascale.maltais@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Sciences humaines et sociales, santé publique Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 5911

Marion, Olivier

olivier.marion@umontreal.ca
Conseiller principal Recherche et valorisation

Mascle, Xavier

xavier.mascle@umontreal.ca
Conseiller à la recherche - Santé Ententes contractuelles 514-343-6111 poste 30165

Moore, Brian

brian.moore@umontreal.ca
Directeur - Projets structurants Projets structurants - Inven_T 514-343-6111 poste 49043

Pagé-Daigneault, Julia

julia.page-daigneault@umontreal.ca
Conseillère à la recherche pour l’international Recherche subventionnée

Pavlovic, Cliff

cliff.pavlovic@umontreal.ca
Conseiller en valorisation - Sciences de la vie Recherche et valorisation 514-343-6111 poste 5575

Perrée, Mathieu

mathieu.perree@umontreal.ca
Conseiller à la recherche et courtier en innovation Direction générale - Équipe PPPeC

Poirier, Carolanne

carolanne.poirier@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale 514-343-6111 poste 1886

Saadella, Nadia

nadia.saadella@umontreal.ca
Technicienne en coordination du travail de bureau Direction générale

Saint-Albin, Shawn

shawn.saint-albin@umontreal.ca
Technicien en administration Direction générale

Simeu, Christian

christian.kamgang.simeu@umontreal.ca
Conseiller en informatique - Analyste système Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 44406

Soucy-Jalbert, Guyllaume

guyllaume.soucy-jalbert@umontreal.ca
Analyste informatique Centre d'expertise numérique pour la recherche 514-343-6111 poste 3139

Therrien, Jacinthe

jacinthe.therrien@umontreal.ca
Conseillère à la recherche Recherche subventionnée

Toupin, Catherine

catherine.toupin@umontreal.ca
Technicienne en édition assistée par ordinateur Centre d'expertise numérique pour la recherche

Tremblay, Donald

donald.tremblay@umontreal.ca
Directeur - Recherche subventionnée Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 1777

Tutschek, Elisabeth

elisabeth.tutschek@umontreal.ca
Conseillère à la mobilisation des connaissances Recherche subventionnée

Vachon, Caroline

caroline.vachon@umontreal.ca
Conseillère à la recherche - Sciences humaines et sociales Recherche subventionnée

Villeneuve, Annie

a.villeneuve@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - Santé Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 50719

Welcker, Anne

anne.welcker@umontreal.ca
Conseillère principale à la recherche - FCI : Innovation, ISM, Cyberinfrastructure Recherche subventionnée 514-343-6111 poste 36489
haut de pagehaut de page

Division des animaleries (DANI)

Name Title and roleUnitTelephone Email

AKGÜN, Selin

selin.akgun@umontreal.ca
Responsable administrative DANI-Direction administrative 514-343-6153

Alarcón, Bertha

animaleries@dani.umontreal.ca
TA-Commandes d'animaux DANI-Direction administrative 514-343-7067

BÉRARD, Véronique

veronique.berard.1@umontreal.ca
Vétérinaire clinicien DANI - Direction 514 343-6111 poste 36321

Cheney, Sylvie

sylvie.cheney@umontreal.ca
Analyste clinicienne DANI-Services vétérinaires

Keita, Sokhna

ndeye.sokhna.keita@umontreal.ca
Vétérinaire clinicienne DANI

Lachaîne, Stéphanie

animaleries@dani.umontreal.ca
Responsable des soins animaliers DANI-Direction 514-343-6111 poste 1871

Ménard, Stéphane

stephane.menard@umontreal.ca
Directeur (DANI) DANI-Direction 514-343-6111 poste 3029

Richard, Benoit

benoit.n.richard@umontreal.ca
Directeur administratif des animaleries (DANI et FANI) DANI-Direction administrative 514 343-6153

Technicien(ne)s, de santé animale

animaleries@dani.umontreal.ca
TSA-Soins vétérinaires DANI-Services vétérinaires 514-343-6111 poste 5134
haut de pagehaut de page

Division Ferme et animaleries (FANI)

Name Title and roleTelephone Email

Fortier, Sylvie

sylvie.fortier@umontreal.ca
Analyste clinicienne 514-343-6111 poste 8615

Lapointe, Kathy

kathy.lapointe@umontreal.ca
Vétérinaire clinicienne 514-343-6111 poste 8615

MATHIEU, Maryse

maryse.mathieu@umontreal.ca
Agente de gestion financière 514-343-6111 poste 8648

Michaud, Geneviève

genevieve.michaud@umontreal.ca
Responsable des soins animaliers 514-343-6111 poste 8154

Richard, Benoit

benoit.n.richard@umontreal.ca
Directeur administratif des animaleries (DANI et FANI) 514 343-6111 poste 8648

Roussel, Vickie

vickie.roussel@umontreal.ca
Agente de coordination 514-343-6111 poste 38913

Technicien(ne)s, de santé animale

info-tsa@fani.umontreal.ca
TSA | Soins vétérinaires

Venne, Johanne

johanne.venne@umontreal.ca
Vétérinaire clinicienne 514-343-6111 poste 8555

Plateforme de Biologie In Vivo - IRIC

Name Title and roleTelephone Email

Gervais, Julie

j.gervais@umontreal.ca
Chef de service-Vétérinaire 514-343-6111 poste 0516

Vice-rectorat à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation (VRRDCI)

Name Title and roleTelephone Email

Bayard, Isabelle

isabelle.bayard@umontreal.ca
Directrice générale du BRDV 514-343-7277

Chevrier, Joëlle

joelle.chevrier@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-6111 poste 3610

Crémona, Laëtitia

laetitia.cremona@umontreal.ca
Directrice 514-343-6323 ou poste 36884

Dion, Nancy

nancy.dion@umontreal.ca
Assistante de direction 514-343-7270

Hébert, Marie-Josée

marie-josee.hebert@umontreal.ca
Vice-rectrice à la recherche, à la découverte, à la création et à l’innovation 514-343-6662

Joanette, Yves

yves.joanette@umontreal.ca
Vice-recteur adjoint à la recherche 514 343-6111 poste 3610

Landry, Aubert

aubert.landry@umontreal.ca
Conseiller stratégie numérique en recherche 514-343-6111 poste 38493

Martinez, Karine

karine.martinez@umontreal.ca
Coordonnatrice, liaisons internes 514 343-6111 poste 28515

Parent, Lucie

lucie.parent@umontreal.ca
Vice-rectrice adjointe à la recherche 514 343-6673

Scherrer, Franck

franck.scherrer@umontreal.ca
Vice-recteur associé 514 343-6183

Simard, Chantale

chantale.simard@umontreal.ca
Coordonnatrice de projets 514 343-6111 poste 44654

Stafford, Luc

luc.stafford@umontreal.ca
Conseiller spécial à la vice-rectrice à la recherche 514-343-6542
Personnes-ressource dans nos équipes
Qui fait quoi?
Formulaires, procédures et systèmes
Formulaires et procédures
Occasions de financement avec PIVOT
PIVOT

Vous avez des questions concernant cette page, ou des suggestions d’améliorations à faire au portail de la recherche, contactez : recherche@umontreal.ca
haut de pagehaut de page