Passer au contenu

/ Research

Je donne

Rechercher

Natural Sciences and Engineering

Abraham Broer

Professeur titulaire

Faculté des arts et des sciences - Département de mathématiques et de statistique

André-Aisenstadt, room 6190

514 343-2053

abraham.broer@umontreal.ca

Secondary number: 514 343-5700 (Télécopieur)

Profile

Research expertise

Mes recherches portent sur les groupes algébriques de transformation et la théorie des invariants.


Présentement je m'intéresse aux variétés algébriques qui sont liées à la théorie des représentations des groupes de Lie semi- simples. Quelques exemples sont les variétés des éléments nilpotents dans une algèbre de Lie et le fibré cotangent d'une variété de drapeaux. Pour l'étude de ces variétés on a besoin de la géométrie algébrique, de l'algèbre commutative et de la théorie des algèbres et groupes de Lie; j'utilise un ordinateur pour faire des calculs symboliques.


Les liens entre la théorie des représentations et la géométrie algébrique sont profonds et très beaux, et tous les ans on découvre encore de nouvelle connexions intéressantes.

Affiliations and responsabilities

Research affiliations

Teaching and supervision

Student supervision

Theses and dissertation supervision (Papyrus Institutional Repository)

2018

Géométrie algébrique : théorèmes d'annulation sur les variétés toriques

Graduate : Girard, Vincent
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2017

Modules réflexifs de rang 1 sur les variétés nilpotentes

Graduate : Jauffret, Colin
Cycle : Doctoral
Grade : Ph. D.
2015

Problème inverse de Galois : critère de rigidité

Graduate : Amalega Bitondo, François
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2015

Bounding The Hochschild Cohomological Dimension

Graduate : Kratsios, Anastasis
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2013

Cohomologie de fibrés en droite sur le fibré cotangent de variétés grassmanniennes généralisées

Graduate : Ascah-Coallier, Isabelle
Cycle : Doctoral
Grade : Ph. D.
2010

Variétés de drapeaux et opérateurs différentiels

Graduate : Jauffret, Colin
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2010

Surfaces de Riemann compactes et formule de trace d'Eichler

Graduate : De Benedictis, Sonia
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2008

Le théorème de Borel-Weil-Bott

Graduate : Ascah-Coallier, Isabelle
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2007

Inégalités définissant l'espace d'orbites d'un groupe fini

Graduate : Marcoux, David
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2006

Coefficients de Laurent de la série Hilbert

Graduate : Elmahdaoui, Aziz Raymond
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2006

Suites spectrales et exemples d'applications

Graduate : Cyr, Olivier
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2005

Un invariant clé dans l'évolution de la théorie des noeuds

Graduate : Soucy, Martin
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2004

Éléments réguliers du groupe H₄

Graduate : Zuchowski, Dimitri
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2003

Les groupes simples de Conway

Graduate : Côté, Christian
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.
2003

Polynômes de Kazhdan-Lusztig et cohomologie d'intersection des variétés de drapeaux

Graduate : Chênevert, Gabriel
Cycle : Master's
Grade : M. Sc.

Projects

Research projects

2008 - 2016

CENTRE DE RECHERCHES MATHEMATIQUES (CRM)

Lead researcher : Luc Vinet
Co-researchers : Pavel Winternitz , Christiane Rousseau , Sabin Lessard , François Perron , Sylvie Hamel , Gena Hahn , Marlène Frigon , Jacques Bélair , François Lalonde , Robert Gwyn Owens , Gilles Brassard , Michel Delfour , Yvan Saint Aubin , Manuel Morales , Jonathan Taylor , Paul M Gauthier , Manu Paranjape , Véronique Hussin , Fahima Nekka , Christian Léger , Jean-François Angers , Yoshua Bengio , Pierre Duchesne , Anne Bourlioux , Abraham Broer , Jiri Patera , Nadia El-Mabrouk , Andrew Granville , Iosif Polterovich , Octavian Cornea , Line Baribeau , Christian Genest , Frédéric Gourdeau , Robert Guénette , Claude Levesque , Pierre Mathieu , Thomas Joseph Ransford , Louis-Paul Rivest , Jean-Marie De Koninck , Javad Mashreghi , Thierry Duchesne , Pengfei Guan , David Avis , Michael C. Mackey , James Owen Ramsay , John A Toth , Sherwin A Maslowe , Henri Darmon , David B Wolfson , Karl Peter Russell , Olga Kharlampovich , Niky Kamran , Jacques Claude Hurtubise , Adrian Iovita , Peter Bartello , Eyal Goren , Dmitry Jakobson , Alain C. Vandal , Vojkan Jaksic , Daniel Tzvi Wise , Anthony Raymond Humphries , Alexei Miasnikov , Erica Moodie , Thomas Wihler , Robert Seiringer , Johannes Walcher , Frédéric Lesage , Jean-Marc Lina , André Fortin , André Garon , John Mullins , Éric P. Marchand , Debbie Janice Dupuis , Syed Ali , Yogendra Chaubey , Christopher Cummins , Chantal David , Pawel Gora , John P. Harnad , Hershy Kisilevsky , John McKay , Galia Dafni , D. Korotkin , Benoit Larose , Marco Bertola , Vasek Chvatal , Alexander Shnirelman , Alina Stancu , Lea Popovic , André Dieter Bandrauk , Ibrahim Assem , Tomasz Kaczynski , Shiping Liu , Virginie Charette , Vasilisa Shramchenko , Maxime Descoteaux , François Bergeron , Steven P. Boyer , Srecko Brlek , André Joyal , Brenda MacGibbon , Christophe Reutenauer , Vestislav Apostolov , Olivier Collin , Steven Lu , Bruno L. Rémillard , Elisa Shahbazia Ohannessian , Yinannis Petridis , David Sankoff , Thomas Brüstle , Habib Benali , Nantel Bergeron , Simon Chauve , Francis Clarke , Richard Fournier , Martin Jakob Gander , Nadia Ghazzali , Alfred Michel Grundland
Funding sources: FRQNT/Fonds de recherche du Québec - Nature et technologies (FQRNT)
Grant programs: PVXXXXXX-(RS) Programme de regroupements stratégiques
2008 - 2012

ALGEBRAIC TRANSFORMATION GROUPS AND INVARIANT THEORY

Lead researcher : Abraham Broer

Outreach

Publications and presentations

Disciplines

  • Pure Mathematics

Areas of expertise

  • Algebra
  • Functional Analysis
  • Global and Non-Linear Analysis
  • Asymptotic and Classical Applied Analysis
  • Combinatorial
  • Differential Equation
  • Geometry
  • Logic
  • Discreet Mathematics
  • Numbers Theory
  • Topology